4 ноября в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова прошли мероприятия в рамках ежегодной культурно-просветительской акции «Ночь искусств».

CH5caQBVJ5w

Поскольку 2022 год был объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, то все мероприятия были связаны с народными традициями, народными промыслами, народной культурой.

NvM9GYyPY2A

Для детей был проведен музейный урок «Мода из народа» по культурно-просветительской программе «Традиции русского народа», на котором воспитанники воскресной школы Знаменского кафедрального собора не только узнали об истории возникновения одежды и особенностях южнорусского народного костюма, но и освоили,как наши предки,(и у них это здорово получилось!) один из способов украшения одежды - сплели браслет из атласных лент.

IMG 20221104 WA0043

IMG 20221105 WA0006

На открытие выставки «Красоту творим руками» пришли и народные умельцыгородского творческого объединения «ДАР» («Дом авторских работ») (руководитель Мурзина А.Ю.), чьи работы представлялись широкой публике, и горожане, которые бы только хотели научиться так искусно обрабатывать ткань или дерево, а также те жители, которые никогда не держали в руках стамеску или спицы, но пожелавшие узнать больше информации о мастерах, сработами которых вот уже несколько лет встречались на «Борисоглебском Арбате».

H0h71wyh4SQ

xpZv1CTjudM

L5oS0d4NCJU

Продолжила вечер концертная программа «Всё это в сердце было моем» народного вокального ансамбля «Ивушка» ЦДК «Звёздный» (руководитель Макшанцева О.С.), вот уже 40 лет радующего любовью к русской песне, задором, оптимизмом, звонкоголосиеми детей, и взрослых, земляков и гостей города.

 2fWopwVtqs

Завершилась «Ночь искусств» музейным квестом, в ходе которого   искусства с фонариками искали ответы на исторические, краеведческие, искусствоведческие вопросы по ночным залам картинной галереи.

4o WWd7AOhQ

Спасибо Всем, кто в этот день был с нами!

Искусство – всегда радость, искусство – объединяет, искусство помогает жить.

5eiToz TdQE