Для каждого из нас самыми яркими воспоминаниями детства является  праздник Новый год, когда в духовке томилась утка с яблоками, в доме пахло мамиными фирменными пирогами, на столе радовали взор и обоняние оранжевые, душистые мандаринки, а в зале стояла душистая, сверкающая огоньками, стеклянными шариками, мишурой, бусами елка с непременным дедом Морозом и Снегурочкой.

В суете предновогодних хлопот мы и не задумываемся, откуда появилась традиция приносить домой и украшать хвойные деревца? Что было в начале: новогодняя или рождественская елка? Как украшали елочку в середине XIX века в России?

20221225 210633

Ответить на эти вопросы, а еще показать атрибуты новогодних и рождественских праздников: Вифлеемскую звезду и ангелов на старинных открытках, игрушки из ваты, бумаги, дерева, стекла, ткани, маски, серпантин, конфетти, детские книжки – мы предлагаем на выставке «Нескучный праздник: традиции встречи Нового года и Рождества».

 

Корни данной традиции уходят в историю Германии. Древние германцы верили, что на хвойных деревьях живут сверхъестественные существа, обладающие даром вызывать суровую зиму с сильными метелями, вьюгами и крепкими морозами. Чтобы благополучно пережить холодное время года, люди всячески старались задобрить их, вешая на деревья вкусную пищу и прося жрецов совершить магические обряды.

 

С появлением христианства в Европе языческие традиции никуда не ушли. В рождественскую ночь семьи все так же украшали лесные деревья. Согласно одной из легенд, данное явление вызывало беспокойство известного священника Мартина Лютера. Именно он первым принес домой  ель и украсил ее зажженными свечами, символизирующими восход первой звезды на Рождество. С того времени лесные красавицы стали настоящим атрибутом праздника и веселого настроения. Их украшали сладостями, орехами, яркими игрушками и лентами. А позже – стеклянными игрушками в форме шаров, символизирующих яблоки, гирляндами, напоминающими свечи, звездой на макушке как путеводной звезды, освещающей путь волхвов в библейской истории.

20221225 211348

У разных народов сложились свои, уникальные, традиции встречи этого праздника. Например, итальянским детям приносят подарки старик с длинной бородой  Баббо Натале и фея Бефана, или на рождественском столе чешской семьи не должно быть ни кусочка мяса, так как существует поверье: для тех,кто постился, вечером непременно явится золотой поросенок, приносящий счастье, или на возвышенности Гора-уши в заснеженной Лапландии располагается резиденция Йоулупукки, где в сказочных мастерских изготавливаются самые лучшие подарки.

 

Приходите, мы с радостью поделимся с Вами блестящей, радостной, завораживающей историей нескучных зимних праздников.

 

В составе музейного занятия «Дневник нового года».

Целевая группа 6+.

С 28 декабря 2022 года по 19 января 2023 года.