В преддверии зимних праздников и школьных каникул Борисоглебская картинная галерея им. П.И. Шолохова подготовила новую тематическую выставку «Поздравления из прошлого: Рождество и Новый год на старых открытках».

Просмотрев фонды Борисоглебского историко-художественного музея, а также семейные архивы, мы сделали подборку открыток разных лет, посвященных Новому году и Рождеству.

Открытки, или открытые письма (изображение памятного места вместе со свободным пространством, предназначенным для сообщения или поздравления) стали чрезвычайно популярны в России в конце XIX века, вслед за европейскими странами, где традиция подписывать открытые письма и посылать их с курьером, а позже по почте распространилась в начале 1890-х годов.
 20221225 210201
Первоначально использовали те открытки, которые привозились из Европы, но постепенно были разработаны серии открыток «С Рождеством», «Пасха», «С днем ангела!» со спецификой праздника и с атрибутикой нашей страны. Например, в дореволюционной России больше, чем Санта Клаус, эльфы, гномы, полюбились пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, дети, играющие в снежки и лепящие снеговика, ангелы. Картинку дополняли, пословицами, поговорками, пожеланиями счастья.

Атрибутика поздравительных открыток тесно связана. К процессу создания поздравительных почтовых карточек были привлечены лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. В их числе В. Васнецов, И. Билибин, И. Репин, К. Маковский, Н. Рерих, А. Бенуа, Е. Бём, Б. Зворыкин, А. Постнов,С. Сергеев (в первой половине ХХ века), В. Зарубин, А. Исаков, Л. Манилова и др. (во второй половине ХХ века).
 20221225 210637
Открытки создавались разными способами: хромолитография, цветная автотипия, фототипия, но с непременным украшением бархатной бумагой, блестками, бусинами, перьями, кусочками дорогих тканей.
Так как почта не работала в праздничные дни, то открытки отсылались загодя, с расчетом, чтобы их получили на день раньше праздника.
По открыткам разных лет можно проследить, как менялась мода, какие технические новинки появлялись в обиходе, какие важные события происходили в текущем году. Так, когда в мире только появились поезда и железные дороги, они тут же оказались на поздравительных карточках.

Открытка

С удивленьем гляжу...Может, это ошибка?
В наш крутой электронно-продвинутый век
Мне по почте пришла с поздравленьем открытка!
Настоящая! Ёлка, деревня и снег.

Человек, что живёт на окраине света,
Написал, нашу дружбу, как ценность храня.
У него нет компьютера и Интернета.
Потому по старинке поздравил меня.

Их, конечно, полно в "паутине" бездонной...
Красота! Невозможно порой устоять!
Но скучала душа по открытке картонной...
Иногда эту душу совсем не понять...

Марина Терентьева
20221225 211327 
В составе музейного занятия «Дневник нового года».
Целевая группа 6+.
С 28 декабря 2022 года по 19 января 2023 года.