Виртуальная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения летчика, дважды Героя Советского Союза Алексея Николаевича Прохорова.

Прохоров Алексей Николаевич (19.01.1923 – 27.05.2002) – участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза.

i1kxbYpdF A

Родился в с. Рождественское Новохоперского уезда. Окончил Борисоглебский аэроклуб при летной школе и Балашовскую школу летчиков. В действующей армии с 1943 г. К ноябрю 1944 г. гвардии капитан Прохоров совершил 180 боевых вылетов, за что 19 апреля 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

A6rpSKjn6 o

29 июня 1945 года за 236 боевых вылетов, совершенных к маю 1945 года, и новые боевые заслуги Прохоров награжден второй медалью «Золотая Звезда».

OWZ9MPEflxo

Участник парада Победы 24.06.1945 в Москве. Генерал-майор авиации(1976). Бронзовый бюст установлен в городе Борисоглебске (1953). Одна из улиц города названа в честь Героя. Умер 27 мая 2002 года. Похоронен в Москве. В Борисоглебском историко-художественном музее, где Алексей Николаевич был частым гостем, хранятся его личные вещи: китель, летная книжка, планшет, фуражка, кобура, копия удостоверения «Звание Героя Советского Союза» от 1945 г. № 9968, летный шлем, карта, орденские колодки, фотографии.
qixJloxv9GA
Из книги А. Гринько и Г. Улаева «Богатыри земли Воронежской». Центрально-Черноземное книжное издательство. Воронеж. 1965.

…«19 марта он получил боевое крещение под Ленинградом. Обычно оно остается незабываемым. В тот день он вылетел в составе двух групп на штурмовку эшелонов и скоплений пехоты противника на перегоне Гатчина - Тосно.


Группой, в которую входил Прохоров, командовал опытный командир эскадрильи П.М. Голодняк, впоследствии Герой Советского Союза. В районе цели фашисты открыли по самолетам ураганный огонь. Кругом рвались снаряды, навстречу густо летели огненные трассы.
- Я толком не понимал, что происходило,- вспоминает Алексей Николаевич,- старался держаться ведущего, повторял его маневры и вслед за ним делал резкие развороты…


- На аэродроме командир и товарищи поздравили меня с первым боевым вылетом.


Потом он старательно перенимал боевое мастерство у лучших летчиков. А вскоре, назначенный ведущим, стал получать для своего звена сложные задания на разведку, свободную охоту, на подавление дальнобойной артиллерии, обстреливавшей город-герой. Случалось, что летчики полка не могли отыскать хорошо замаскированные тяжелые батареи противника, и они продолжали бить по Ленинграду. Посылали Прохорова со звеном. Он всегда находил цель и поражал ее.

yaHS GKzmbQ
Нередко погода под Ленинградом была нелетной, а наземные войска требовали поддержки. Тогда на задание вылетал Прохоров и его старший друг капитан Алексеенко, ставший позднее дважды Героем Советского Союза. Немцы давно запомнили их бортовые номера и организовали за ними специальную охоту.


В полете видимость улучшалась. Создавалась явная опасность. Правда, летчики быстро обнаружили танки и легли на обратный курс. Только тогда зенитчики открыли по разведчикам огонь.


И вот тут, четыре «мессера» атаковали сзади. Наши летчики, маневрируя, увертывались от атак, стремясь скорее перейти линию фронта или уйти в спасительные облака. Но мотор у Прохорова работал с перебоями и еле тянул, плохо слушались рули, в крыльях зияли пробоины, прекратилась связь с воздушным стрелком, умолк его пулемет. Положение было отчаянным. И все-таки Прохоров не терял самообладания. Когда вражеский истребитель подошел вплотную к штурмовику, чтобы добить его, вдруг заработал пулемет воздушного стрелка. Самолет врага вспыхнул и рухнул на землю, а три других фашиста отвалили в сторону.

E21PazLiTM8
Дальнейший полет был невозможен. И Алексей Николаевич посадил самолет на фюзеляж в пятистах метрах от передовой на огороде, рядом с минным полем.


- Посадка была довольно условной,- вспоминает он. Едва самолет коснулся земли, как отвалился хвост вместе с кабиной воздушного стрелка. Отвалилось одно из колес и покатилось впереди машины. Володю Криванова помогли вытащить из-под обломков наши солдаты с передовой».

EWJ4oEj0dPA