26 января в 15-00 в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова состоится открытие новой тематической вставки «Пещерное зодчество», представленной государственным бюджетным учреждением культуры Воронежской области «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье».

 1622752532 32
Музей-заповедник «Дивногорье» -уникальный туристический объект,где посетители могут побыть наедине с первозданной природой и познакомиться с древней историей Воронежского края, частью которой являются пещерные комплексы Донского региона.

На территории лесостепного Подонья и сопредельных регионов – это Воронежская, Белгородская, Ростовская, Волгоградская области - насчитывается более 50 культовых пещер.
 IMG 7343
Эти памятники-пещеры,часто, труднодоступны, потому мало известны даже в среде специалистов.Создаваемые трудом нескольких поколений монахов и послушников, они по сей день полны тайн и загадок. В них отражены и тяжелый труд, и духовный подвиг пещерокопателей.

На выставке будут представлены крупнейшие в Восточной Европе Белогорский и Калачеевский пещерные комплексы, а также интересные архитектурные детали из крупнейших пещерных комплексов Донского региона.
 IMG 7620
Кроме фото и текстового материала на выставке будут представлены подлинные предметы, найденные в пещерных комплексах Дивногорья: нательные кресты, богослужебные книги XVIII-XIX вв., антиминс, кирпичи из кладки наземных построек Дивногорского монастыря.
 1622752580 58 59
Познакомиться с историей и архитектурой пещерных комплексов Донского региона можно до 28 февраля 2023 года по билетам на основную экспозицию.

Фото – с сайтов:
https://pibig.info
http://turizm36.ru