18 февраля 2023 года в 10.30 в Борисоглебском историко-художественном музее состоится лекция-презентация "110 лет истории Борисоглебского историко-художественного музея"

Лекция-презентация рассказывает, как на волне родиноведческого движения, охватившего в то время всю Россию, в городе Борисоглебске был организован школьный музей наглядных пособий. Об инициаторах его создания, начальном этапе формирования, целях и задачах, которые были определены для дальнейшего развития музея. Это рассказ об энтузиастах музейного дела, поисках новых форм работы, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться музейщикам.

Воспоминания времен гражданской войны в письмах, мемуарах, документы, редкие фотографии разных лет, хранящиеся в фондах музея, служат яркими иллюстрациями к тексту выступления. В лекции-презентации отражены все этапы жизни музея: переезды, реорганизации (от школьного, затем краеведческого, до историко-художественного), яркие личности, чьи судьбы были тесно связаны с музеем, меняющиеся подходы в организации работы в разное время, современное состояние музея, перспективы.


Вход на мероприятие свободный.

krm2hLWsnbg