15 марта 2023 года в рамках празднования 325-летия со дня основания города Борисоглебск состоялось открытие I городского фестиваля молодежного творчества «Певец русской старины».

 dPOIrF3pGs

Фестиваль дает возможность познакомиться с историей развития русской культуры и искусства, в том числе на основе творчества одного из известнейших уроженцев Борисоглебска – А. П. Рябушкина.
C edii1UGJI
Самобытные работы Андрея Петровича Рябушкина украшают крупнейшие российские музеи и храмы.

- После Сурикова – это наш второй исторический живописец. А по тонкости, деликатности и поэтичности своего неповторимого стиля он во многом и превзойдет гениального сибиряка, - писал о Рябушкине Бенуа.
 
В Борисоглебске давно ведется работа по увековечиванию имени художника. Его именем названы улица и детская художественная школа. На здании Знаменской воскресной школы установлена мемориальная доска, а в картинной галерее им. П.И. Шолохова открыт зал А. Рябушкина.
 O6brM2yObPo
В 2021 году состоялась конференция «Художник земли Борисоглебской А.П. Рябушкин». Участник конференции О.С. Макшанцева, преподаватель Борисоглебского музыкального училища, инициировала I городской фестиваль молодежного творчества «Певец русской старины». На открытие были приглашены учащиеся борисоглебских общеобразовательных школ и школ искусств. 
9tHPbQ7lGLE