29 апреля на музыкальную гостиную «По странам и континентам» борисоглебских любителей искусства пригласили известные волгоградские музыканты, выпускники Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, лауреаты всероссийских и музыкальных конкурсов Анастасия Лимар (сопрано) и Сергей Пичужкин (фортепиано).

Музыканты представили программу, собранную из жемчужин вокальной лирики разных стран: Франции, Испании, Аргентины, Бразилии, России. В программе концерта прозвучали произведения Ж.М. Равеля, М. де Фальи, К. Гуаставино, Э. Вила-Лобоса, Н. Сабитова, И.Ф. Стравинского, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова.

«Борисоглебск и Волгоград подружил … С.В. Рахманинов. Анастасия и Сергей в ближайшие дни будут выступать в доме-музее С.В. Рахманинова, тем приятнее, что музыканты решили познакомиться с нашим городом и, в преддверии 325-летнего юбилея г. Борисоглебска, дали благотворительный концерт в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова», - рассказала заведующая отделом изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея Валентина Горшкова.DSC02628

Очень жалко, что в парадном зале дома купца Полякова ограниченное количество посадочных мест, потому что концерт, представленный на суд борисоглебских зрителей, был замечательным: серьезным и познавательным, интеллигентным и праздничным, профессиональным и невероятно эмоциональным. И, конечно, хотелось, чтобы с молодыми, но очень опытными музыкантами из Волгограда познакомились разные поколения борисоглебских любителей искусства. Главное, что первое знакомство состоялось, и оно было успешным. Будем ждать музыкантов вновь на нашей гостеприимной борисоглебской земле!

 DSC02644