Мои самые теплые воспоминания, вся история нашей семьи связаны с улицей, на которой стоит дом, построенный моим дедом Николаем Иосифовичем Трухиным.


    Дед Николай Трухин работал в железнодорожном депо машинистом, имея к тому же квалификацию инженера по конструированию подвижного состава. В 20-е годы заработную плату иногда выдавали конфискованными золотыми червонцами. Часть денег дед откладывал на строительство дома, который он и построил в 1923 году. В этот дом по адресу улица Поворинская (ныне улица Гагарина), дом 31-а заселилась молодая семья: мои дедушка и бабушка и еще бабушкина мама, т.к. дом на Дровяной (ныне улица Победы) продали.1s8OE6M Q4g
     Моя бабушка Елизавета Калмыкова родилась в большой семье. Из четырнадцати детей шестеро умерли в младенческом возрасте. Семь сестер и один брат (самый младший) жили очень дружно, почти не ссорились, во всем помогали друг другу. Семья Калмыковых жила в кирпичном особняке на углу улиц Поворинской и Дровяной. После окончания Борисоглебской женской гимназии пять сестер уехали в Воронеж. В Борисоглебске остались Евдокия и Елизавета. Окончив семь классов гимназии в 1915 году, Лиза получила возможность работать учительницей начальной школы в одном из ближайших сел и помогать своей маме. Выйдя замуж, она оставила работу и была домохозяйкой.
     В семье Елизаветы и Николая Трухиных родились двое сыновей: Олег (старший), мой дядя, и Валерий, мой папа.
    В 1942 году, приписав себе один год, Олег добровольцем ушел на фронт, а через полгода, в 1943 году, был ранен и умер в госпитале в Запорожье.
  Наш дом был самый красивый на улице. Многие деревянные резные детали дед делал сам, часть ему помогал друг. Покраской дома дед занимался только сам. Потом это делали мои родители, а уже потом мы с мужем.
   Прошли годы, поменялись обстоятельства жизни, и после смерти родителей дом пришлось продать. Новые хозяева полностью изменили весь облик: были убраны резные украшения, дом обложили кирпичом, надстроили мансарду. Но остались воспоминания и фотографии.
Дом, который построил мой дед, продолжает жить…
Валерия Еськова .

au4x3IjwlvA

IEgkyChTi7A

js2eq4vIFnM

uUmaRg3u15I

YxFf8UxRG1Q