21 октября 2023 года в 12.00 в Борисоглебском историко-художественном музее состоится презентация новой книги кандидата исторических наук Аркадия Анатольевича Мурашева (г. Москва).

Тесное сотрудничество Борисоглебского музея с А.А. Мурашевым началось с реализации проекта «Сибирский коридор» (2014 г.). С тех пор каждый приезд Аркадия Анатольевича в Борисоглебск – это событие, поскольку он приезжает «не с пустыми руками», а с новой книгой.

8bvMAKA3Xwg
Презентуемое ныне издание – своего рода семейный портрет баронов Врангелей по мотивам писем О.С. Пушкиной, Ф.М. Достоевского, князя С.М. Волконского, А.А. фон Лампе, Марджаны М. И не только). Историко-документальное повествование о русских баронах Врангелях, жизнь и судьба которых связаны со славными и трагическими страницами истории России XIX – начала XX вв». Издание знакомит с яркими представителями рода Врангелей, такими как, Николай Егорович Врангель – успешный предприниматель и коллекционер, – отец «черного барона» Петра Врангеля (главнокомандующий Русской армией на последнем этапе Гражданской войны) и барона Николая Врангеля (один из культовых персонажей Серебряного века). Баронесса М.Д. Врангель, проживая в эмиграции, реализовала свой проект «Живая летопись живых», собрав обширный материал о жизни русских в странах рассеяния. В издании автор использовал ряд архивных материалов, которые публикуется впервые.

NnK7XKcSOuI
Мероприятие будет интересно всем, интересующимся русской историей и русской словесностью.