Виртуальная выставка к 125-летию со дня рождения художника Петра Ивановича Шолохова.

Продолжение.

По воспоминаниям племянника Петра Ивановича, Заслуженного работника культуры РФ, Почётного работника высшей школы, лауреата премии правительства РФ в области образования, основателя и главного редактора российской общевузовской газеты «Вузовский вестник» и альманаха «Высшая школа XXI века» А.Б. Шолохова, «…сам Пётр Иванович, как и его супруга, были людьми аполитичными, вернее, не ангажированными советской властью, но и не являвшимися её противниками. Все устремления этой семьи были сосредоточены в художественно-духовной сфере. Недаром Пётр Иванович часто на своих творческих застольях призывал всех оставаться аристократами духа и с этих позиций искать истину. Все свои силы Пётр Иванович отдавал творчеству, в этом видел смысл жизни» [1, с. 9].

P22I7cjNyZo
Но в трудных жизненных ситуациях ученики, друзья, коллеги обращались к Пётру Ивановичу за помощью и получали её, так как Пётр
Иванович был и до конца жизни оставался глубоко порядочным человеком.


В статье С.В. Вавиловой «Жизнь, превратившаяся в вечность...», посвященной уроженцу г. Борисоглебска, художнику, основателю Тамбовского театра кукол А.П. Ефимову, находим следующее упоминание о П.И. Шолохове, очень благородно его характеризующее.


Александр Петрович Ефимов, прошедший боевой путь от рядового до командира стрелковой роты и за проявленную храбрость награждённый Георгиевским крестом, начинал свою творческую профессиональную карьеру в родном городе, куда вернулся после ранения в 1922 году: работал художником-оформителем в Борисоглебском Народном доме, преподавал на рабфаке в строительном техникуме, в педагогическом училище и в авиашколе; возглавлял художественную студию при Народном доме, принимал деятельное участие в работе кукольного кружка при студии.

5gAlNso2pUs
В 30-е годы совместно с женой Н.Н. Ефимовой стал основателем Тамбовского кукольного театра.


В августе 1937 года был арестован и 22 января 1938 года расстрелян [2].


Семья, долгие годы ничего не знавшая о судьбе мужа и отца, добивалась пересмотра его дела, для чего заручалась положительными отзывами об Александре Петровиче от людей, лично знавшем художника, что в те годы было совсем не просто. Так, в одном из писем его супруга Наталия Николаевна писала сыну Вадиму: «...Если найдешь Шолохова, побывай у него (тем более что это Москва). Он, конечно, напишет хороший отзыв об общественной деятельности отца. Ведь эта студия была создана отцом, в ней много было учащихся и, если не ошибаюсь, материально она ничего не давала отцу. Одним словом, Пётр Иванович напишет о нём, как о хорошем воспитателе юных талантливых художников… Думаю, что в Тамбовском Союзе художников не откажутся написать отзыв об отце, если не Союз, то художники Нестеров, Левшин. Художник Кожухов Василий Иванович, преподаватель техникума, тоже, думаю, напишет. Все они знают отца по работе в Союзе художников г. Тамбова. Кто ещё? Конечно, кое-кто из старых преподавателей 6-й школы, когда мы там жили, но ведь интереснее от людей по совместной работе…» [2].

GbxWuUvIzJk
А.И. Бирюк, Л.Н. Кашин, А.И. Левшин, Н.П. Селезнёв, П.И. Шолохов подтвердили честность и порядочность своего друга: А.П. Ефимов был посмертно реабилитирован в 1957 году.


Очень мало информации сохранилось и нашем земляке Михаиле Васильевиче Ильинском – художнике, искусствоведе, преподавателе Борисоглебского государственного педагогического института, по инициативе которого в 50-60-е годы ХХ века проводились городские художественные выставки, лекции и беседы об искусстве, открывавшие для многих борисоглебцев мир возвышенной красоты.

8kPpK2ZmRN0
Кроме преподавательской и просветительской деятельности активно занимался научно-исследовательской работой: см. Ильинский М.В. А.А. Бучкури. Жизнь и творчество: Воспоминания о художнике.– Воронеж, 1958.– 58 с.; публиковал статьи в газете «Борисоглебская правда».


Многолетней мечтой М.В. Ильинского, художников П.И. Шолохова и С.С. Бирюкова было открытие в городе картинной галереи, которое осуществится в 2001 году.

z11YwoDUiwQ
Помогает аккумулировать информацию о земляке и творчество П.И. Шолохова, хорошо знавшего Михаила Васильевича. На одной из картин П.И. Шолохова мы видим мастерскую М.В. Ильинского, расположенную в доме, где он жил: чисто, светло, просто, по-домашнему уютно, мольберт, композиция для натюрморта и… возможность писать каждый день, нарабатывая технику, оттачивая талант.

Источники:
1. Вавилова С.В. Жизнь, превратившаяся в вечность...» // http://gaspito.ru/materials/publications/articles/902..
2. Не рвётся связь времён: альбом-очерк / авт.-сост. Е. Р. Петрухина. – Борисоглебск: Кристина и К., 2005.
3. Фонды МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей».
4. Шолохов П.И. Глазами художника: земляки, коллеги, Великая Отечественная. – М.: ЮниВестМедиа, 2009.

Продолжение следует…